Mr(Ba(No3)2)=? Решите пожалуста, мне оно сечас нужна.

Тематика Химия
Уровень 5 - 9 классы
химия молекулярная масса расчет нитрат бария химические формулы
0

Mr(Ba(No3)2)=? Решите пожалуста, мне оно сечас нужна.

avatar
задан 24 дня назад

3 Ответа

0

Mr(Ba(No3)2) = 261.34 г/моль

avatar
ответил 24 дня назад
0

Формула Mr(Ba(No3)2) означает, что мы имеем соединение металла (Mr) с нитратом бария (Ba(No3)2). Чтобы найти массовую долю каждого элемента в этом соединении, нам нужно рассмотреть атомные массы каждого элемента и количество атомов каждого элемента в формуле.

  1. Нитрат бария (Ba(No3)2) состоит из одного атома бария (Ba) и двух групп нитрата (NO3).
  2. Массовая доля бария (Ba) в этом соединении будет равна массе бария, деленной на молекулярную массу Ba(No3)2.
  3. Массовая доля азота (N) в этом соединении будет равна массе азота в нитрате умноженной на количество атомов азота в формуле, деленной на молекулярную массу Ba(No3)2.
  4. Массовая доля кислорода (O) будет рассчитываться аналогичным образом.

После расчетов мы сможем определить массовую долю каждого элемента в данном соединении.

avatar
ответил 24 дня назад
0

Чтобы найти молекулярную массу (Mr) соединения Ba(NO3)2, нужно сложить атомные массы всех атомов, входящих в состав молекулы.

  1. Бари (Ba): Атомная масса бария составляет приблизительно 137,33 а.е.м. (атомных единиц массы).

  2. Азот (N): В одной молекуле Ba(NO3)2 содержится две группы NO3. Следовательно, у нас есть 2 атома азота. Атомная масса азота составляет примерно 14,01 а.е.м.

  3. Кислород (O): В каждой группе NO3 содержится 3 атома кислорода, а таких групп у нас две. Таким образом, в молекуле Ba(NO3)2 содержится 6 атомов кислорода. Атомная масса кислорода составляет примерно 16,00 а.е.м.

Теперь сложим все эти массы:

  • Для бария: 1 × 137,33 = 137,33 а.е.м.
  • Для азота: 2 × 14,01 = 28,02 а.е.м.
  • Для кислорода: 6 × 16,00 = 96,00 а.е.м.

Сложим все эти значения, чтобы получить молекулярную массу Ba(NO3)2:

[ Mr(Ba(NO3)2) = 137,33 + 28,02 + 96,00 = 261,35 \, \text{а.е.м.} ]

Таким образом, молекулярная масса Ba(NO3)2 составляет 261,35 а.е.м.

avatar
ответил 24 дня назад

Ваш ответ

Вопросы по теме