Решите задачу:Определите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 50 г. сульфата меди || с 20...

Тематика Химия
Уровень 5 - 9 классы
химия расчеты масса соли реакция сульфат меди гидроксид натрия химическое уравнение образование соли стехиометрия
0

Решите задачу:Определите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 50 г. сульфата меди || с 20 г. гидроксида натрия?

avatar
задан 8 месяцев назад

3 Ответа

0

Для решения задачи нужно выполнить несколько шагов, включая написание уравнения реакции, нахождение молей каждого реагента, определение ограничивающего реагента и расчет массы образовавшейся соли.

  1. Написание уравнения реакции:

    Реакция между сульфатом меди CuSO и гидроксидом натрия NaOH протекает следующим образом:

    CuSO+2NaOHCu(OH)+NaSO

    В результате реакции образуется гидроксид меди Cu(OH₂) и сульфат натрия NaSO.

  2. Нахождение молярных масс реактивов:

    • Молярная масса CuSO₄: Cu=63.5г/моль S=32.1г/моль O=16.0г/моль×4=64.0г/моль Молярная масса CuSO₄=63.5+32.1+64.0=159.6г/моль

    • Молярная масса NaOH: Na=23.0г/моль O=16.0г/моль H=1.0г/моль Молярная масса NaOH=23.0+16.0+1.0=40.0г/моль

  3. Нахождение числа молей каждого реагента:

    • Моли CuSO₄: n(CuSO₄)=50г159.6г/моль0.313моль

    • Моли NaOH: n(NaOH)=20г40.0г/моль=0.5моль

  4. Определение ограничивающего реагента:

    По уравнению реакции 1 моль CuSO₄ реагирует с 2 молями NaOH. Следовательно, для 0.313 моль CuSO₄ потребуется:

    0.313моль CuSO₄×2=0.626моль NaOH

    У нас есть только 0.5 моль NaOH, что меньше необходимого количества 0.626моль. Следовательно, NaOH является ограничивающим реагентом.

  5. Расчет массы образовавшейся соли NaSO:

    Из уравнения реакции видно, что 2 моль NaOH дают 1 моль Na₂SO₄. Значит, 0.5 моль NaOH дадут:

    0.5моль NaOH2=0.25моль Na₂SO₄

    Молярная масса Na₂SO₄: Na=23.0г/моль×2=46.0г/моль S=32.1г/моль O=16.0г/моль×4=64.0г/моль Молярная масса Na₂SO₄=46.0+32.1+64.0=142.1г/моль

    Масса Na₂SO₄: m(Na₂SO₄)=0.25моль×142.1г/моль=35.525г

Таким образом, масса соли сульфатанатрия, образовавшейся при взаимодействии 50 г сульфата меди II с 20 г гидроксида натрия, составляет 35.525 г.

avatar
ответил 8 месяцев назад
0

Для решения данной задачи необходимо определить, какая реакция происходит между сульфатом меди || и гидроксидом натрия.

Сначала запишем уравнение реакции:

CuSO4 + 2NaOH -> CuOH2 + Na2SO4

Теперь определим молярные массы веществ:

CuSO4: молярная масса = 63.55 + 32.06 + 4*16.00 = 159.61 г/моль NaOH: молярная масса = 22.99 + 16.00 + 1.01 = 39.99 г/моль

Теперь найдем количество вещества каждого реагента:

nCuSO4 = масса / молярная масса = 50 / 159.61 = 0.313 моль nNaOH = масса / молярная масса = 20 / 39.99 = 0.500 моль

Так как реакция идет по стехиометрическому соотношению 1:2, то для образования 1 моль CuOH2 необходимо 2 моль NaOH. Поскольку у нас имеется избыток NaOH, то она будет ограничивающим реагентом.

Таким образом, в результате реакции образуется 0.250 моль CuOH2, что соответствует массе:

mCu(OH2) = n молярная масса = 0.250 63.55+16.00+21.01 = 33.04 г

Итак, масса соли, образовавшейся при взаимодействии 50 г сульфата меди || с 20 г гидроксида натрия, составляет 33.04 г.

avatar
ответил 8 месяцев назад
0

Для решения задачи необходимо определить количество вещества каждого реагента, затем использовать их молярные соотношения для определения массы образовавшейся соли.

avatar
ответил 8 месяцев назад

Ваш ответ

Вопросы по теме